Dispositifs et consommables médicauxMeilleures entreprises
Dispositifs et consommables médicaux

Principales entreprises du marché des systèmes de protection active – classements, profils, part de marché, SWOT et perspectives stratégiques

Secteur

Dispositifs et consommables médicaux

Publié

Jan 2026

Partager:

Dispositifs et consommables médicaux

Principales entreprises du marché des systèmes de protection active – classements, profils, part de marché, SWOT et perspectives stratégiques

$3,590

Choisissez le type de licence

Un seul utilisateur peut utiliser ce rapport

D'autres utilisateurs peuvent accéder à ce rapport

Vous pouvez partager au sein de votre entreprise

Contenu de l'entreprise

Faits rapides & aperçu

Taille du marché en 2025 ($ US)
5,20 milliards
Prévisions pour 2026 ($ US)
5,61 milliards
Prévisions 2032 ($ US)
8,80 milliards
TCAC (2025-2032)
7,80%

Summary

Le marché des systèmes de protection active est dans une phase de croissance, soutenu par la modernisation des flottes blindées, des exigences accrues en matière de survie sur le champ de bataille et l'intégration avec les réseaux numériques C4ISR. Un groupe concentré de sociétés du marché des systèmes de protection active capte la plupart des revenus, tandis que les nouveaux entrants se concentrent sur la fusion de logiciels et de capteurs. De 2025 à 2032, le marché devrait passer de 5,20 milliards de dollars américains à 8,80 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 7,80 %.

Revenu des meilleurs fournisseurs Systèmes de protection active de l'année dernière : 2025
ReportMines Logo

Source: Informations secondaires et équipe de recherche ReportMines - 2026

Méthodologie de classement

Le classement des sociétés du marché des systèmes de protection active est issu d’un score composite mêlant indicateurs quantitatifs et qualitatifs. Sur le plan quantitatif, nous évaluons le chiffre d'affaires des systèmes de protection active pour 2025, le carnet de commandes pluriannuel, le nombre de véhicules équipés et la valeur des récents programmes remportés dans l'OTAN, au Moyen-Orient et en Asie. Qualitativement, nous évaluons la différenciation technologique dans les architectures hard-kill et soft-kill, la fusion de capteurs, la classification des menaces basée sur l'IA, l'étendue du portefeuille sur toutes les plates-formes et la cyber-résilience. La couverture des services, la profondeur des partenariats industriels nationaux et la capacité à exécuter des contrats de support, de mise à niveau et de formation à long terme sont également pris en compte. Chaque entreprise reçoit des notes normalisées pour tous les critères, avec une pondération plus élevée attribuée aux références opérationnelles et à la préparation à l'exportation. Le classement final reflète la force concurrentielle globale plutôt que le calendrier des contrats à court terme.

Top 10 des entreprises dans le domaine des systèmes de protection active

1
Rafael Advanced Defense Systems Ltd.
Trophée HV, Trophée MV, Trophée VPS
Systèmes de protection active Hard-kill pour les chars de combat principaux et les véhicules blindés de combat
Israël
1,10 milliard
Suite multicapteurs éprouvée au combat, intercepteurs hard-kill matures, bibliothèque avancée de menaces et analyses de données de combat
Merkava, Leopard 2, M1A2 Abrams, divers IFV 8x8
Coproduction élargie en Europe, nouveaux contrats d'intégration avec l'armée américaine, R&D conjointe sur les capteurs de nouvelle génération
2
BAE Systems SA
Solutions APS compatibles MAPS, RAVEN, suite de survie BattleSpace
Suites de survie intégrées combinant des systèmes de protection active soft-kill et hard-kill
Royaume-Uni
0,78 milliard
Contrôleur à architecture ouverte, forte intégration de guerre électronique, solutions évolutives pour plates-formes sur chenilles et sur roues
CV90, AMPV, Bradley, futurs véhicules de combat
Investissement dans la convergence guerre électronique-APS, partenariats élargis aux États-Unis et en Europe, acquisitions dans la technologie des capteurs
3
Rheinmetall SA
Variantes StrikeShield, ADS et Active Defense System
APS Hard-kill et soft-kill pour plates-formes blindées européennes et export
Allemagne
0,65 milliard
Architecture à charge distribuée, tuiles modulaires, conception à faibles dommages collatéraux adaptée au combat urbain
Puma IFV, variantes Leopard 2, Boxer 8x8
Nouveaux partenariats industriels en Europe de l'Est, campagnes de tests en Asie Pacifique, investissements dans une couverture de capteurs à 360°
4
Elbit Systèmes Ltée.
Iron Fist, Iron Fist Light Decoupled, systèmes d'avertissement laser avancés
Capacité de survie soft-kill et multicouche, y compris l'avertissement laser et l'APS basé sur le brouillage
Israël
0,52 milliard
Architecture compacte, concentration sur les véhicules plus légers, fort héritage de contre-mesures électroniques
Bradley IFV, Eitan, divers IFV et APC européens
Iron Fist amélioré avec un nouveau radar, des essais américains étendus et des collaborations sur des suites de survie hybrides
5
Société Dynamique Générale
Kits d'intégration de protection active, packages de survie modulaires, services d'intégration MAPS
Solutions APS intégrées à la plate-forme et améliorations de la capacité de survie pour les flottes américaines et alliées
USA
0,48 milliard
Ingénierie de plateforme approfondie, accès privilégié aux programmes américains, intégration du cycle de vie avec l'électronique du véhicule
M1 Abrams, Stryker, futurs concepts OMFV
Centres d'intégration étendus, partenariats avec des fournisseurs israéliens d'APS, tests de survie basés sur des jumeaux numériques
6
Leonardo S.p.A.
Suite de survie basée sur HITROLE, packages avancés d'alerte radar et de brouillage
APS centré sur les capteurs, détection des menaces radar et électro-optique et soft-kill
Italie
0,37 milliard
Capteurs hautes performances, solide expérience en matière de guerre électronique, concentration sur des conceptions modulaires adaptées à l'exportation
IFV de l'armée italienne, certains véhicules du Moyen-Orient et d'Europe
Partenariats ME renforcés, investissement dans les modules radar GaN, coentreprises dans la fusion radar-APS
7
Saab AB
LEDS, suite de survie Barracuda, camouflage multispectral
Systèmes de gestion du soft-kill et des signatures formant une couche clé des écosystèmes APS
Suède
0,33 milliard
Gestion de signatures de premier plan au monde, solide héritage soft-kill, intégration dans une architecture défensive plus large
Variantes CV90, flottes blindées nordiques, plusieurs APC d'exportation
Offres Barracuda élargies liées à l'APS, R&D sur les leurres multispectraux, nouveaux programmes collaboratifs en Europe
8
Hanwha Aerospace Co., Ltd.
Famille KAPS, capacité de survie intégrée pour les plateformes K2 et K21
APS pour les plateformes et exportations coréennes, combinant des éléments hard-kill et soft-kill
Corée du Sud
0,29 milliard
Base de référence nationale solide, prix compétitifs, R&D croissante en matière de suivi et d'engagement basés sur l'IA
K2 Black Panther, K21 IFV, variantes d'exportation de K9 et Redback
Nouveaux appels d'offres à l'export en Europe et en Asie, offres de co-développement avec des industries locales, expérimentations intensifiées en milieu désertique
9
KNDS (KMW + Nexter Défense Systèmes)
Concepts APS pour MGCS, protection intégrée pour les mises à niveau Leopard et Leclerc
Suites de survivabilité intégrées pour les plateformes franco-allemandes et les futurs concepts MGCS
Allemagne / France
0,26 milliard
Accès fort aux programmes phares européens, capacités d'intégration de systèmes, voie vers les architectures de nouvelle génération
Léopard 2, Leclerc, futurs démonstrateurs MGCS
R&D consolidée sur la capacité de survie, programmes de démonstration avec les ministères européens, collaboration renforcée avec les sociétés de capteurs
10
Groupe Thalès
Mâts optroniques, vétronique de véhicule, suites de capteurs pour le contrôle APS
Capteurs, optronique et électronique de commande permettant les couches de décision APS
France
0,22 milliard
Leadership en optronique et C2, solide infrastructure numérique, focus sur la sécurité des données et la supériorité décisionnelle
Flottes blindées françaises, sélection de véhicules export 6x6 et 8x8
Investissement dans la fusion de capteurs basée sur l'IA, les partenariats pour des piles APS complètes et les initiatives de cyber-renforcement

Source: Informations secondaires et équipe de recherche ReportMines - 2026

Profils d'entreprise détaillés

1

Rafael Advanced Defence Systems Ltd.

Maître d’œuvre basé en Israël et leader mondial des systèmes de protection active pour les principaux chars et véhicules de combat.

Key Financials: Chiffre d’affaires des systèmes de protection active en 2025 : 1,10 milliard de dollars ; TCAC du segment APS 2025-2032 estimé à 8,20 %.
Flagship Products: Trophée HV, Trophée MV, Trophée VPS
2025-2026 Actions: Déploiements élargis de l'OTAN, coopération industrielle approfondie des États-Unis, développement accéléré d'APS plus légers pour les véhicules 8x8.
Three-line SWOT: Systèmes éprouvés au combat avec une solide validation sur le champ de bataille ; Forte dépendance à l’égard des marchés d’exportation alignés sur l’Occident ; Opportunité : modernisation de la flotte et modernisation de l’APS dans l’ensemble des alliés de l’OTAN et de l’Indo-Pacifique.
Notable Customers: Ministère israélien de la Défense, armée américaine, Bundeswehr
2

BAE Systems plc

Une entreprise de défense majeure proposant des suites intégrées de capacité de survie associant des systèmes de protection active à une expertise en matière de guerre électronique et d'architecture de véhicule.

Key Financials: Chiffre d’affaires des systèmes de protection active en 2025 : 0,78 milliard de dollars ; Intensité de R&D dans les solutions de survie environ 7,50 % des ventes du segment.
Flagship Products: Solutions APS compatibles MAPS, RAVEN, suite de survie BattleSpace
2025-2026 Actions: Alignement de la feuille de route APS avec l'architecture ouverte américaine MAPS, acquisition d'une société de capteurs de niche et extension des installations de test de capacité de survie au Royaume-Uni.
Three-line SWOT: Large portefeuille de plateformes et forte proximité client ; Une structure organisationnelle complexe peut ralentir l’innovation ; Opportunité : cycles de mise à niveau à long terme des flottes de véhicules blindés existantes.
Notable Customers: Armée américaine, armée britannique, administration suédoise du matériel de défense
3

Rheinmetall SA

Spécialiste européen de la défense, spécialisé dans les systèmes de véhicules et les systèmes de protection active avancés pour les plates-formes blindées.

Key Financials: Chiffre d’affaires des systèmes de protection active en 2025 : 0,65 milliard de dollars ; marge opérationnelle sur les programmes APS estimée à 15,40%.
Flagship Products: Variantes StrikeShield, ADS et Active Defense System
2025-2026 Actions: StrikeShield a été positionné pour la modernisation de l'Europe de l'Est, investi dans des réseaux de capteurs distribués et lancé des configurations APS optimisées pour le combat urbain.
Three-line SWOT: Une base manufacturière européenne solide et un accès politique ; Portée des exportations plus limitée au-delà de l’Europe ; Opportunité : réarmement en Europe centrale et orientale et programmes éclaireurs du MGCS.
Notable Customers: Bundeswehr, Forces de défense hongroises et plusieurs clients exportateurs de l'OTAN
4

Elbit Systèmes Ltée.

Entreprise israélienne diversifiée d’électronique de défense avec une position forte dans les systèmes de protection active soft-kill et légers.

Key Financials: Chiffre d’affaires des systèmes de protection active en 2025 : 0,52 milliard de dollars ; La R&D liée à l'APS dépense environ 78,00 millions de dollars américains.
Flagship Products: Iron Fist, Iron Fist Light Decoupled, systèmes d'avertissement laser avancés
2025-2026 Actions: Amélioration des performances d'Iron Fist pour les IFV, élargissement des programmes d'évaluation américains, développements conjoints avancés avec les principaux acteurs européens.
Three-line SWOT: Électronique agile et capacité de guerre électronique ; Un palmarès en matière de hard-kill encore plus court que celui de certains rivaux ; Opportunité : demande d’APS plus légers adaptés aux véhicules 4x4 et 6x6.
Notable Customers: Armée américaine, forces de défense israéliennes et constructeurs européens de véhicules blindés
5

Société Dynamique Générale

Les États-Unis sont les premiers à intégrer des technologies APS tierces et propriétaires dans les principales plates-formes blindées et programmes de mise à niveau.

Key Financials: Chiffre d’affaires des systèmes de protection active en 2025 : 0,48 milliard de dollars ; Marge des services d'intégration APS estimée à 13,80%.
Flagship Products: Kits d'intégration de protection active, packages de survie modulaires, services d'intégration MAPS
2025-2026 Actions: Environnements d'ingénierie numérique étendus, coopération approfondie avec les fournisseurs israéliens d'APS, feuilles de route avancées de mise à niveau de la capacité de survie d'Abrams et de Stryker.
Three-line SWOT: Un savoir-faire inégalé en matière d'accès et d'intégration aux plateformes américaines ; Portefeuille matériel APS propriétaire limité ; Opportunité : financement constant des États-Unis pour la mise à niveau et accords d’exportation avec Abrams.
Notable Customers: Armée américaine, Corps des Marines des États-Unis et plusieurs clients du Conseil de coopération du Golfe
6

Leonardo S.p.A.

Entreprise italienne d'électronique et de systèmes de défense qui met l'accent sur la détection basée sur le radar et les couches de destruction douce au sein des écosystèmes APS.

Key Financials: Chiffre d’affaires des systèmes de protection active en 2025 : 0,37 milliard de dollars ; Les ventes de produits électroniques liés à l'APS augmentent d'environ 7,10 % par an.
Flagship Products: Suite de survie basée sur HITROLE, packages avancés d'alerte radar et de brouillage
2025-2026 Actions: Des partenariats renforcés en matière de localisation ME, investis dans des modules radar GaN et créé des coentreprises pour la fusion capteur-APS.
Three-line SWOT: Forte compétence en matière de radar et de guerre électronique ; Base installée plus petite que celle des dirigeants américains et israéliens ; Opportunité – Programmes de mise à niveau des véhicules en Méditerranée, dans le Golfe et en Asie.
Notable Customers: Armée italienne, forces armées du Qatar, équipementiers régionaux de véhicules blindés
7

Saab AB

Groupe de défense suédois proposant des composants APS soft-kill et une gestion des signatures dans le cadre de solutions de survie en couches.

Key Financials: Chiffre d’affaires des systèmes de protection active en 2025 : 0,33 milliard de dollars ; Les gammes Barracuda et LEDS ont combiné une croissance d'environ 6,90 % par an.
Flagship Products: LEDS, suite de survie Barracuda, camouflage multispectral
2025-2026 Actions: Camouflage Barracuda lié aux concepts APS, R&D élargie sur les leurres multispectraux, flottes IFV nordiques et d'exportation ciblées.
Three-line SWOT: Expertise en gestion de signature de classe mondiale ; Rôle moindre dans les engagements difficiles ; Opportunité : clients recherchant une capacité de survie à faible garantie et centrée sur la destruction douce.
Notable Customers: Forces armées suédoises, armée néerlandaise, plusieurs opérateurs d'exportation IFV
8

Hanwha Aerospace Co., Ltd.

Fabricant de défense sud-coréen développant des solutions APS liées à des plates-formes locales et à des stratégies d'exportation agressives.

Key Financials: Chiffre d’affaires des systèmes de protection active en 2025 : 0,29 milliard de dollars ; La part des revenus d'exportation de l'APS est d'environ 38,00 %.
Flagship Products: Famille KAPS, capacité de survie intégrée pour les plateformes K2 et K21
2025-2026 Actions: Promotion de KAPS dans les appels d'offres européens, proposition de partenariats industriels, tests de systèmes dans des conditions climatiques variées.
Three-line SWOT: Coût compétitif et solides références résidentielles ; Marque encore émergente sur les marchés occidentaux ; Opportunité : packages d'exportation K2, K9 et Redback regroupant APS.
Notable Customers: Armée de la République de Corée, forces armées polonaises, utilisateurs potentiels australiens et européens
9

KNDS (KMW + Nexter Défense Systèmes)

Groupe franco-allemand de systèmes terrestres intégrant les concepts APS dans les programmes phares européens de chars de combat et IFV.

Key Financials: Chiffre d’affaires des systèmes de protection active en 2025 : 0,26 milliard de dollars ; Intensité de R&D liée à l'APS environ 9,10 % du budget de survie.
Flagship Products: Concepts APS pour MGCS, protection intégrée pour les mises à niveau Leopard et Leclerc
2025-2026 Actions: Alignement des démonstrateurs MGCS avec l'APS de nouvelle génération, coordination des fournisseurs, progression des campagnes de validation en tir réel.
Three-line SWOT: Position de premier plan dans les programmes phares européens ; Le portefeuille APS arrive toujours à maturité par rapport aux opérateurs historiques israéliens ; Opportunité : MGCS à long terme et modernisation paneuropéenne.
Notable Customers: Bundeswehr, Armée française, divers clients européens à l'export
10

Groupe Thalès

Groupe technologique français fournissant des couches optronique, vétronique et C2 qui soutiennent la prise de décision dans les architectures APS.

Key Financials: Chiffre d’affaires des systèmes de protection active en 2025 : 0,22 milliard de dollars ; L'activité des capteurs compatibles APS connaît une croissance annuelle d'environ 7,40 %.
Flagship Products: Mâts optroniques, vétronique de véhicule, suites de capteurs pour le contrôle APS
2025-2026 Actions: Investi dans la fusion de capteurs IA, en partenariat avec APS primes, cyber-durcissement avancé des liaisons de données et des contrôleurs APS.
Three-line SWOT: Leadership en capteurs et intégration C2 ; S'appuie sur des partenaires pour des piles APS complètes ; Opportunité : demande d’architectures de survie sécurisées et en réseau.
Notable Customers: Armée française, opérateurs export 6x6 et 8x8, plusieurs équipementiers européens

Leaders SWOT

Rafael Advanced Defence Systems Ltd.

Aperçu SWOT

SWOT
Strengths

Famille Trophy éprouvée au combat, données opérationnelles étendues, relations solides avec les programmes blindés des États-Unis et de l'OTAN.

Weaknesses

Portefeuille fortement pondéré sur les plateformes lourdes à chenilles, présence limitée sur les véhicules très légers et les flottes de 4x4.

Opportunities

De grands pipelines de modernisation alors que de plus en plus d’armées imposent l’APS pour les véhicules de première ligne et élargissent la coopération avec les alliés de l’Indo-Pacifique.

Threats

Concurrence croissante de la part d’acteurs régionaux à moindre coût et évolution des menaces anti-blindés telles que les munitions errantes en essaim.

BAE Systems SA

Aperçu SWOT

SWOT
Strengths

Capacité d’intégration approfondie, large portefeuille de plates-formes, forte présence dans les programmes de modernisation américains et européens.

Weaknesses

Une structure d’entreprise complexe peut ralentir la prise de décision spécifique à l’APS et diluer l’attention portée à l’innovation de niche en matière de survie.

Opportunities

Les contrats de mise à niveau à long terme et les architectures alignées sur MAPS génèrent des revenus récurrents provenant des services d'intégration et de cycle de vie.

Threats

Volatilité budgétaire sur les principaux marchés occidentaux et concurrence intensifiée de la part de partenaires axés sur l’électronique qui gravissent les échelons de la chaîne de valeur.

Rheinmetall SA

Aperçu SWOT

SWOT
Strengths

Une base industrielle européenne solide, une technologie avancée de destruction dure et des liens étroits avec les programmes allemands et d’Europe centrale.

Weaknesses

Pénétration limitée sur les marchés d’Amérique du Nord et de certains marchés d’Asie-Pacifique par rapport aux concurrents israéliens et américains.

Opportunities

Le réarmement en Europe de l’Est et le futur programme MGCS stimulent la demande d’architectures APS évolutives de nouvelle génération.

Threats

Contraintes réglementaires sur les exportations et pression des fournisseurs à bas prix ciblant les clients des marchés émergents soucieux de la valeur.

Paysage concurrentiel régional du marché des systèmes de protection active

L’Amérique du Nord reste la région la plus influente pour les sociétés du marché des systèmes de protection active, tirées par les programmes de l’armée américaine et du corps des marines. Rafael Advanced Defense Systems, BAE Systems et General Dynamics dominent l'intégration et le déploiement, centrés sur les flottes Abrams, Bradley et Stryker. L'architecture ouverte MAPS encourage en outre la participation des spécialistes de l'électronique et des logiciels à l'écosystème.

L’Europe occidentale et centrale connaît une accélération du réarmement et de la modernisation de sa flotte, ce qui profite grandement à Rheinmetall, KNDS, BAE Systems et Leonardo. Les solutions Trophy et StrikeShield occupent une place importante dans les mises à niveau de Leopard 2, tandis que les concepts APS pour MGCS façonnent les exigences à long terme. Les acheteurs européens mettent l'accent sur l'interopérabilité de l'OTAN, la participation industrielle et une intégration plus étroite avec les systèmes de gestion de combat.

Au Moyen-Orient, les environnements à forte menace et les investissements soutenus dans les véhicules blindés créent une forte demande pour les solutions APS. Rafael, Leonardo et Thales rivalisent aux côtés des entreprises de défense locales sur des programmes haut de gamme. Les sociétés du marché des systèmes de protection active regroupent généralement le transfert de technologie et l’assemblage local, les États du Golfe privilégiant une mise en service rapide et des performances de combat éprouvées.

L’Asie-Pacifique apparaît comme une frontière de croissance stratégique, menée par la Corée du Sud, l’Australie, l’Inde et certains États d’Asie du Sud-Est. Hanwha Aerospace propose des solutions KAPS pour les exportations K2 et Redback, tandis que les fournisseurs israéliens et européens proposent des packages de co-développement. Les clients régionaux exigent de plus en plus d’APS intégré aux réseaux indigènes C4ISR et de lutte contre les incendies à longue portée.

En Amérique latine et dans certaines régions d’Afrique, les contraintes budgétaires limitent l’adoption à grande échelle de l’APS, mais les projets pilotes gagnent du terrain. Les sociétés du marché des systèmes de protection active ciblent des opportunités de niche sur les nouveaux achats 8x8 et les contingents de maintien de la paix de l’ONU. Les solutions soft-kill et hybrides évolutives et rentables avec des exigences d’infrastructure limitées sont les plus attrayantes sur ces marchés.

Marché des systèmes de protection active : challengers émergents et start-ups disruptives

Défis émergents et start-ups disruptives

IA ShieldSense
Disruptif
USA

Plateforme d'analyse cloud native qui fusionne les données des capteurs APS pour une classification prédictive des menaces et une optimisation de la chaîne de destruction en temps réel sur des flottes mixtes.

Systèmes GaNGuard
Disruptif
Allemagne

Développe des modules radar ultra-compacts basés sur GaN permettant un APS plus léger et de moindre puissance adapté aux véhicules 4x4 et aux systèmes au sol sans pilote.

Dynamique du Kavach
Disruptif
Inde

Développeur APS autochtone se concentrant sur des intercepteurs modulaires à destruction dure et des suites de capteurs à faible coût adaptés aux plates-formes blindées des marchés émergents.

Vision OptiDôme
Disruptif
France

Spécialisé dans les dômes panoramiques à capteurs thermiques et de lumière visible qui adaptent les anciens véhicules à des configurations prêtes pour l'APS avec un minimum de changements structurels.

Robotique Redback
Disruptif
Australie

Intègre les commandes de tourelle sans pilote et d'APS, permettant des réponses de protection active coordonnées entre les IFV avec équipage et les véhicules robots ailiers.

Perspectives futures du marché des systèmes de protection active et facteurs clés de succès (2026-2032)

From 2025 to 2031, cumulative investments in metro expansions and station safety upgrades are projected to surpass significant amounts. The total market will scale from US$ 2.27 Billionin 2025 to US$ 3.38 Billion by 2031, reflecting a 6.90% CAGR. Winning Systèmes de protection active market companies will share several attributes. First, they will embed native IoT sensors, enabling predictive maintenance contracts that can double recurring revenue within five years. Second, modular design philosophies—interchangeable panels, plug-and-play controllers—will shorten installation windows and appeal to cost-sensitive public operators.

Localization strategies will also define competitive edges. Suppliers that establish regional assembly plants to meet content rules in India, Brazil, or the U.S. are likely to capture bonus points in tenders. Finally, sustainability credentials will move from optional to mandatory. Recyclable composite panels, energy-efficient brushless motors, and life-cycle carbon disclosures will become bid differentiators. In short, the coming decade rewards Systèmes de protection activemarket companies that marry digital intelligence with manufacturing agility and regulatory foresight.

Questions Fréquemment Posées

Trouvez des réponses aux questions courantes sur ce rapport d'entreprise.