Dispositifs et consommables médicauxMeilleures entreprises
Dispositifs et consommables médicaux

Principales entreprises du marché des composants électroniques passifs automobiles – classements, profils, part de marché, SWOT et perspectives stratégiques

Secteur

Dispositifs et consommables médicaux

Publié

Jan 2026

Partager:

Dispositifs et consommables médicaux

Principales entreprises du marché des composants électroniques passifs automobiles – classements, profils, part de marché, SWOT et perspectives stratégiques

$3,590

Choisissez le type de licence

Un seul utilisateur peut utiliser ce rapport

D'autres utilisateurs peuvent accéder à ce rapport

Vous pouvez partager au sein de votre entreprise

Contenu de l'entreprise

Faits rapides & aperçu

Taille du marché en 2025 ($ US)
29,60 milliards
Prévisions pour 2026 ($ US)
31,70 milliards
Prévisions 2032 ($ US)
47,70 milliards
TCAC (2025-2032)
7,10%

Summary

Le marché des composants électroniques passifs automobiles entre dans une phase d’expansion robuste alors que la sécurité, l’efficacité et l’électrification accélèrent la demande de composants. Les principaux fournisseurs consolident leurs parts de marché grâce à une grande échelle, une qualité de qualité automobile et des partenariats OEM approfondis. Avec un marché passant de 29,60 milliards de dollars américains en 2025 à 47,70 milliards de dollars américains d’ici 2032, les sociétés du marché des composants électroniques passifs automobiles bénéficieront d’un TCAC de 7,10 %.

Revenu des meilleurs fournisseurs Composants électroniques passifs automobiles de l'année dernière : 2025
ReportMines Logo

Source: Informations secondaires et équipe de recherche ReportMines - 2026

Méthodologie de classement

Les classements des entreprises du marché des composants électroniques passifs automobiles allient performance quantitative et compétitivité qualitative. Les indicateurs de base incluent le chiffre d'affaires estimé des composants passifs automobiles pour 2025, les contrats d'approvisionnement pluriannuels avec les principaux constructeurs OEM et de niveau 1, et la base installée sur les principales plates-formes de véhicules. Nous évaluons également la différenciation technologique, l'étendue des portefeuilles de condensateurs, de résistances, d'inductances et de filtres EMI/RC, ainsi que la couverture des applications EV haute température, qualifiées AEC-Q200 et haute tension. La capacité de service et de logistique, l'empreinte de fabrication régionale et la capacité à prendre en charge le cycle de vie à long terme, le PPAP et la livraison juste à temps sont évaluées. Chaque entreprise reçoit une note composite dérivée de critères pondérés, les revenus et les plateformes gagnantes ayant les pondérations les plus élevées, suivis de l'intensité de l'innovation et des partenariats stratégiques. Les dossiers publics, les présentations aux investisseurs, les contrôles d'approvisionnement OEM et les recherches secondaires valident les entrées pour maintenir l'objectivité et la comparabilité entre les acteurs mondiaux.

Top 10 des entreprises de composants électroniques passifs automobiles

1
Murata Fabrication Cie., Ltd.
Kyoto, Japon
Condensateurs céramiques multicouches, filtres EMI, composants de suppression du bruit pour ADAS, infodivertissement et groupes motopropulseurs.
Fabrication au Japon, en Asie du Sud-Est, en Chine et en Europe ; forte présence sur les principaux Tiers 1 de l’automobile.
Capacité MLCC étendue pour les onduleurs EV et ouverture d'un centre de R&D automobile axé sur les céramiques de haute fiabilité.
4,20 milliards
2
Société TDK
Tokyo, Japon
Condensateurs céramiques et à film, inductances, ferrites, composants CEM pour plates-formes xEV et autonomes.
De vastes usines au Japon, en Allemagne, en Chine et au Mexique ; engagement fort avec les plateformes OEM mondiales.
Investissement dans des condensateurs de liaison CC haute tension, en partenariat avec des fournisseurs de niveau 1 pour les modules d'alimentation intégrés.
3,80 milliards
3
Yageo Corporation (y compris KEMET et Pulse)
Taipei, Taïwan
Résistances, MLCC, condensateurs au tantale, éléments magnétiques traitant de l'électronique corporelle, du groupe motopropulseur et de la connectivité.
Fabrication à Taiwan, en Chine, en Europe et dans les Amériques ; large catalogue pour la conception automobile.
Lignes KEMET et Pulse intégrées pour l'automobile, lignes de résistances et d'inductances étendues qualifiées AEC-Q.
3,10 milliards
4
Vishay Intertechnologie, Inc.
Malvern, États-Unis
Résistances de puissance, condensateurs, inductances et capteurs pour l'électronique de freinage, de direction et de puissance.
Installations en Amérique du Nord, en Europe, en Israël et en Asie ; position forte dans les chaînes d’approvisionnement OEM européennes et américaines.
Augmentation de la capacité des résistances à couche épaisse et extension de l'équipe d'ingénierie des applications automobiles européennes.
2,40 milliards
5
Panasonic Holdings Corporation
Osaka, Japon
Condensateurs polymères, condensateurs à film, résistances pour systèmes d'infodivertissement, de confort et de gestion de l'énergie.
Production au Japon, en Chine, en République tchèque et en Thaïlande ; étroite collaboration avec les équipementiers japonais.
Lancement de condensateurs polymères à faible ESR pour les convertisseurs DC-DC xEV, rationalisation des gammes de produits axées sur l'automobile.
2,10 milliards
6
Samsung Électro-Mécanique Co., Ltd.
Suwon, Corée du Sud
MLCC et composants RF haute capacité pour la connectivité, la télématique et les contrôleurs de domaine.
Fabrication centrée sur la Corée avec expansion en Chine et en Asie du Sud-Est ; clientèle automobile en croissance rapide.
Investissement massif dans des lignes MLCC de qualité automobile et une infrastructure de test de fiabilité pour les systèmes ADAS.
1,90 milliard
7
Société KOA
Nagano, Japon
Résistances, shunts de détection de courant et capteurs thermiques pour le groupe motopropulseur, la gestion de la batterie et le châssis.
Installations au Japon, en Chine et en Europe ; niche forte dans les composants de détection de courant de précision.
Portefeuille élargi de résistances shunt haute puissance et ajout de lignes de production pour les applications de détection de courant de batterie EV.
1,20 milliard
8
Rohm Co., Ltd.
Kyoto, Japon
Résistances, condensateurs et modules complétant ses semi-conducteurs de puissance dans les calculateurs automobiles.
Fabrication au Japon, en Thaïlande et aux Philippines ; intégration étroite avec son écosystème SiC automobile.
Introduction de kits de composants passifs optimisés pour les étages de puissance SiC, co-conception approfondie avec les fournisseurs d'onduleurs de niveau 1.
1,00 milliard
9
Taiyo Yuden Co., Ltd.
Tokyo, Japon
MLCC et inducteurs de haute fiabilité pour les groupes motopropulseurs, les ADAS et les domaines d'infodivertissement.
Centres de production au Japon et en Asie du Sud-Est ; renforcer les canaux de vente auprès des équipementiers européens.
Gammes MLCC haute température étendues, investies dans une capacité adaptée aux chargeurs et onduleurs embarqués pour véhicules électriques.
0,90 milliard
10
Société Nichicon
Kyoto, Japon
Condensateurs électrolytiques et à film en aluminium pour onduleurs, chargeurs et systèmes de direction assistée.
Fabrication au Japon, en Asie du Sud-Est et en Chine ; forte présence historique dans les programmes OEM japonais.
Lancement de condensateurs compacts à ondulation élevée pour les plates-formes 800 V et collaboration renforcée avec les fabricants de chargeurs rapides pour véhicules électriques.
0,80 milliard

Source: Informations secondaires et équipe de recherche ReportMines - 2026

Profils d'entreprise détaillés

1

Murata Fabrication Cie., Ltd.

Murata est un leader mondial des composants passifs à base de céramique, dominant les applications automobiles MLCC et de suppression EMI de haute fiabilité dans le monde entier.

Key Financials: Chiffre d’affaires des composants électroniques passifs automobiles en 2025 : 4,20 milliards de dollars ; Intensité R&D environ 7,50 % des ventes totales.
Flagship Products: MLCC automobiles série GCM, inductances LQW, modules de filtre EMI BNX
2025-2026 Actions: Production de MLCC à grande échelle axée sur les véhicules électriques, portefeuille AEC-Q200 élargi et programmes de co-conception approfondis avec les principaux fournisseurs de modules ADAS.
Three-line SWOT: Expertise en matière de calamine et de matériaux céramiques ; Exigences d’investissement élevées pour la capacité céramique ; Opportunité : augmentation du contenu MLCC dans les onduleurs EV et les unités de contrôle ADAS.
Notable Customers: Bosch, Denso, Continental
2

Société TDK

TDK propose l'une des gammes passives automobiles les plus larges, comprenant des condensateurs, des inductances et des composants CEM pour les architectures xEV et autonomes.

Key Financials: Chiffre d’affaires des composants électroniques passifs automobiles en 2025 : 3,80 milliards de dollars ; marge opérationnelle autour de 13,80%.
Flagship Products: Condensateurs CeraLink, inductances CLF-NI, filtres ACT EMI
2025-2026 Actions: Investissement dans la production de liaisons CC haute tension, localisation d'inductances automobiles en Europe et partenariat avec des niveaux 1 sur des modules d'alimentation intégrés.
Three-line SWOT: Gamme passive complète ; Complexité des produits et chevauchement du portefeuille ; Opportunité : accords au niveau de la plate-forme pour les groupes motopropulseurs xEV et les architectures zonales.
Notable Customers: ZF Friedrichshafen, Hitachi Astemo, Magna
3

Yageo Corporation (y compris KEMET et Pulse)

Yageo, renforcé par les acquisitions de KEMET et Pulse, est l'un des principaux fournisseurs de résistances, de condensateurs et de composants magnétiques pour les plateformes automobiles mondiales.

Key Financials: Chiffre d’affaires des composants électroniques passifs automobiles en 2025 : 3,10 milliards de dollars ; CAGR des revenus au niveau de l'entreprise d'environ 6,90 % au cours des dernières années.
Flagship Products: Condensateurs polymères KEMET KO-CAP, résistances à couches épaisses Yageo, magnétisme pulsé
2025-2026 Actions: Gamme de produits combinée rationalisée, catalogue étendu qualifié AEC-Q et prise en charge intégrée de la conception pour l'alimentation électrique et l'infodivertissement des véhicules électriques.
Three-line SWOT: Large portefeuille multi-technologies ; Défis d'intégration liés à de multiples acquisitions ; Opportunité : vente croisée entre les bases de clients KEMET et Pulse.
Notable Customers: Delphi Technologies, Lear Corporation, BYD
4

Vishay Intertechnologie, Inc.

Vishay est un fournisseur majeur de résistances de puissance, de condensateurs et d'inductances, avec une forte traction dans les systèmes de freinage, de direction et d'électronique de puissance.

Key Financials: Chiffre d’affaires des composants électroniques passifs automobiles en 2025 : 2,40 milliards de dollars ; marge opérationnelle du segment automobile proche de 12,20%.
Flagship Products: Résistances de puissance Dale, condensateurs à film MKP, inductances IHLP
2025-2026 Actions: Capacité accrue des résistances à couche épaisse, centres techniques européens améliorés et victoires ciblées en matière de conception d'onduleurs de traction pour véhicules électriques.
Three-line SWOT: Position forte dans les passifs de pouvoir ; Exposition à la demande industrielle cyclique ; Opportunité : besoins en puissance plus élevés dans les transmissions électrifiées.
Notable Customers: Continental, ZF Friedrichshafen, General Motors
5

Panasonic Holdings Corporation

Panasonic fournit des condensateurs polymères, à film et spéciaux ainsi que des résistances, en se concentrant sur les sous-systèmes d'infodivertissement, de confort et de gestion de l'énergie.

Key Financials: Chiffre d’affaires des composants électroniques passifs automobiles en 2025 : 2,10 milliards de dollars ; Les dépenses en R&D représentent environ 6,40 % des ventes du segment.
Flagship Products: Condensateurs polymères SP-CAP, condensateurs à film ECW, résistances à couche épaisse ERJ
2025-2026 Actions: Feuille de route produit rationalisée pour les modules d'alimentation xEV, introduction de condensateurs polymères résistants à la chaleur et renforcement des alliances avec les équipementiers japonais.
Three-line SWOT: Reconnaissance de la marque et réputation de qualité ; Concentration dans les écosystèmes OEM japonais ; Opportunité : mondialisation des plates-formes japonaises de véhicules électriques.
Notable Customers: Toyota, Honda, Nissan
6

Samsung Électro-Mécanique Co., Ltd.

Samsung Electro-Mechanics développe rapidement les MLCC et les passifs RF de qualité automobile, en tirant parti de l'expertise des segments grand public et mobile.

Key Financials: Chiffre d’affaires des composants électroniques passifs automobiles en 2025 : 1,90 milliard de dollars ; Utilisation de la capacité MLCC supérieure à 85,00 %.
Flagship Products: Série MLCC automobile, filtres RF, inductances à puce
2025-2026 Actions: Investissement dans des lignes de production automobile dédiées, contrôle de fiabilité renforcé et déploiement de modules de télématique et de connectivité.
Three-line SWOT: Savoir-faire en matière de fabrication à grand volume ; Un palmarès automobile plus court que celui de ses pairs japonais ; Opportunité : extension de la voiture connectée et du contrôleur de domaine.
Notable Customers: Groupe Hyundai Motor, LG Electronics, Bosch
7

Société KOA

KOA est spécialisé dans les résistances et les shunts de détection de courant, ciblant les modules de groupe motopropulseur, de gestion de batterie et de sécurité du châssis avec des solutions de haute précision.

Key Financials: Chiffre d’affaires des composants électroniques passifs automobiles en 2025 : 1,20 milliard de dollars ; la part des résistances automobiles dépasse 55,00 % des ventes de l’entreprise.
Flagship Products: Résistances shunt série HS, résistances RK73, résistances de détection de courant TLR
2025-2026 Actions: Lignes de dérivation haute puissance étendues, résistances localisées de qualité capteur en Europe et concentration sur les applications de surveillance des batteries de véhicules électriques.
Three-line SWOT: Expertise approfondie dans les résistances de précision ; Présence limitée dans les condensateurs et inductances ; Opportunité : besoins croissants en matière de détection actuelle dans les plates-formes xEV.
Notable Customers: Panasonic Automobile, Denso, Valeo
8

Rohm Co., Ltd.

Rohm complète sa solide position dans les semi-conducteurs de puissance avec des composants passifs et des modules, permettant ainsi des solutions d'alimentation automobile étroitement intégrées.

Key Financials: Chiffre d’affaires des composants électroniques passifs automobiles en 2025 : 1,00 milliard de dollars ; les revenus de l’écosystème énergétique automobile augmentent de plus de 8,10 % par an.
Flagship Products: Réseaux de résistances, modules de condensateurs, kits passifs pour étages de puissance
2025-2026 Actions: Lancement de kits passifs co-packagés pour les onduleurs SiC et élargissement des partenariats avec les niveaux 1 sur les conceptions de calculateurs intégrés.
Three-line SWOT: Synergie avec les semi-conducteurs de puissance ; Catalogue passif autonome plus petit ; Opportunité : la conception au niveau du système gagne dans les transmissions basées sur SiC.
Notable Customers: Toyota, Hitachi Astemo, Marelli
9

Taiyo Yuden Co., Ltd.

Taiyo Yuden se concentre sur les MLCC et les inductances de haute fiabilité adaptés aux applications exigeantes d'ADAS, d'infodivertissement et de groupe motopropulseur.

Key Financials: Chiffre d’affaires des composants électroniques passifs automobiles en 2025 : 0,90 milliard de dollars ; part de l'automobile dans les ventes approchant les 40,00 %.
Flagship Products: MLCC automobiles, inductances de puissance CMS, composants de suppression du bruit
2025-2026 Actions: Introduction de MLCC à haute température, augmentation de la capacité en Asie du Sud-Est et priorité à la conception européenne de véhicules électriques et d'ADAS.
Three-line SWOT: Solides références en matière de fiabilité ; À plus petite échelle par rapport aux principaux pairs japonais ; Opportunité : croissance du contenu par véhicule dans les calculateurs ADAS.
Notable Customers: Bosch, Continental, Hyundai Mobis
10

Société Nichicon

Nichicon est un spécialiste des condensateurs électrolytiques et à film en aluminium, axé sur les onduleurs, les chargeurs et les systèmes de direction pour véhicules.

Key Financials: Chiffre d’affaires des composants électroniques passifs automobiles en 2025 : 0,80 milliard de dollars ; modèle économique axé sur les condensateurs avec des marges stables autour de 11,30%.
Flagship Products: Condensateurs électrolytiques en aluminium de qualité automobile, condensateurs à film, condensateurs de liaison CC
2025-2026 Actions: Lancement de dispositifs compacts à ondulation élevée pour les systèmes 800 V, fourniture élargie aux constructeurs OEM de chargeurs et d'onduleurs pour véhicules électriques dans le monde entier.
Three-line SWOT: Expertise approfondie en matière de condensateurs ; Diversification limitée dans d'autres catégories passives ; Opportunité : demandes de tension et d’ondulation plus élevées dans les plates-formes EV.
Notable Customers: Nissan, Hitachi Energy, ABB E-mobilité

Leaders SWOT

Murata Fabrication Cie., Ltd.

Aperçu SWOT

SWOT
Strengths

Échelle MLCC inégalée, solides références en matière de fiabilité automobile, relations de co-conception approfondies avec les principaux constructeurs OEM et fournisseurs de niveau 1.

Weaknesses

La forte intensité capitalistique et les processus de fabrication complexes de la céramique augmentent la base de coûts et augmentent les risques d'exécution lors des expansions.

Opportunities

Augmentation du contenu MLCC dans l'électronique de puissance des véhicules électriques, les contrôleurs de domaine et les plates-formes informatiques ADAS dans toutes les grandes régions.

Threats

Expansion agressive des capacités par les concurrents asiatiques, caractère cyclique de la demande des consommateurs MLCC ayant un impact sur l'utilisation et le pouvoir de fixation des prix.

Société TDK

Aperçu SWOT

SWOT
Strengths

Large portefeuille passif, solide science des matériaux, présence établie sur les plateformes xEV et ADAS en Europe et au Japon.

Weaknesses

Gestion d'un portefeuille de produits complexe et concurrence interne potentielle entre les familles de condensateurs et d'inductances qui se chevauchent.

Opportunities

Croissance des onduleurs haute tension, des chargeurs embarqués et des architectures zonales nécessitant des inductances avancées et des condensateurs de liaison CC.

Threats

Pression sur les prix de la part des concurrents taïwanais et chinois et changements potentiels de politique en matière de véhicules électriques affectant les plans de capacité à long terme.

Yageo Corporation (y compris KEMET et Pulse)

Aperçu SWOT

SWOT
Strengths

Offre diversifiée de résistances, de condensateurs et de composants magnétiques avec une forte présence dans les segments des produits de base et de haute fiabilité.

Weaknesses

L'intégration continue des acquisitions augmente la complexité organisationnelle, avec un risque de prise de décision plus lente et de confusion en matière de marque.

Opportunities

Vente croisée de portefeuilles combinés dans des programmes OEM mondiaux et augmentation du contenu dans la gestion des batteries de véhicules électriques et l'infodivertissement.

Threats

Exposition à la volatilité de la demande sur les marchés de consommation et industriels et aux risques géopolitiques potentiels dans les pôles manufacturiers asiatiques.

Paysage concurrentiel régional du marché des composants électroniques passifs automobiles

L’Amérique du Nord reste une arène stratégique pour les sociétés du marché des composants électroniques passifs automobiles en raison de l’adoption rapide des véhicules électriques, de la vigueur des segments des camionnettes et des SUV et des incitations fédérales pour la fabrication nationale. Vishay et Yageo gagnent des parts de marché grâce au support local et à l'alimentation passive, tandis que Murata et TDK remportent des conceptions sur les ADAS et les plateformes d'infodivertissement pour les équipementiers américains et canadiens.

L’Europe combine des normes strictes de sécurité, de CO2 et de fiabilité avec une électrification accélérée, ce qui en fait une région de grande valeur pour les passifs haut de gamme. TDK, Murata, Vishay et Taiyo Yuden rivalisent intensément sur les MLCC et inducteurs avancés, tandis que KOA renforce son créneau de détection de courant pour la gestion des batteries. Les niveaux 1 régionaux donnent la priorité aux partenariats à long terme et aux services de cycle de vie des sociétés du marché des composants électroniques passifs automobiles.

L’Asie-Pacifique est le moteur du volume et de la croissance, tiré par la poussée de la Chine dans le domaine des NEV, le leadership technologique du Japon et l’expertise de la Corée en matière d’électronique. Murata, TDK, Samsung Electro-Mechanics, Yageo et Panasonic dominent, soutenus par des clusters de fabrication denses. Les fournisseurs chinois locaux augmentent la pression concurrentielle, poussant les principales entreprises du marché des composants électroniques passifs automobiles à se différencier sur la qualité et la fiabilité AEC-Q.

Le Japon reste un pôle technologique avec des écosystèmes étroitement liés entre les équipementiers nationaux, les niveaux 1 et les fabricants de composants. Murata, TDK, Panasonic, Rohm, KOA, Taiyo Yuden et Nichicon tirent parti de la proximité pour piloter le co-développement d'onduleurs EV, d'ECU ADAS et de modules d'alimentation intégrés. Les sociétés du marché des composants électroniques passifs automobiles se concentrent ici sur les percées en matière de haute température, de haute tension et de miniaturisation.

En Amérique latine, au Moyen-Orient et en Afrique, les volumes de marché sont plus modestes mais augmentent grâce aux investissements localisés en matière d'assemblage et d'infrastructure. Les décisions de conception restent concentrées dans les centres mondiaux, ce qui signifie que les sociétés du marché des composants électroniques passifs automobiles desservent principalement ces régions via des plates-formes mondiales. Cependant, les usines régionales de TDK, Yageo et Vishay prennent en charge la localisation, la résilience logistique et l'optimisation des coûts.

Marché des composants électroniques passifs automobiles Challengers émergents et start-ups disruptives

Défis émergents et start-ups disruptives

NanoCéramX
Disruptif
Allemagne

Développe des matériaux diélectriques céramiques nanostructurés permettant des MLCC à très haute capacité et haute température adaptés aux onduleurs EV compacts et aux calculateurs ADAS.

Laboratoires FluxSense
Disruptif
USA

Spécialisé dans les modules de résistance intelligents de détection de courant avec diagnostics intégrés, ciblant les unités avancées de gestion de batterie et de distribution d'énergie.

Innovations VoltCap
Disruptif
Corée du Sud

Conçoit des condensateurs hybrides polymère-aluminium avec une durée de vie prolongée et une tolérance à l'ondulation pour les onduleurs de traction 800 V et les chargeurs embarqués haute puissance.

MagniCore Technologies
Disruptif
Inde

Produit des inducteurs haute fréquence à coût optimisé à l'aide de ferrites avancés, en se concentrant sur les véhicules électriques des marchés émergents et les plates-formes d'électronique de puissance à faible coût.

CEM QuietRoad
Disruptif
France

Propose des sous-ensembles de filtres EMI modulaires précertifiés pour les normes CEM automobiles, réduisant ainsi le temps de validation OEM et la complexité d'intégration dans les architectures zonales.

Perspectives futures du marché des composants électroniques passifs automobiles et facteurs clés de succès (2026-2032)

From 2025 to 2031, cumulative investments in metro expansions and station safety upgrades are projected to surpass significant amounts. The total market will scale from US$ 2.27 Billionin 2025 to US$ 3.38 Billion by 2031, reflecting a 6.90% CAGR. Winning Composants électroniques passifs automobiles market companies will share several attributes. First, they will embed native IoT sensors, enabling predictive maintenance contracts that can double recurring revenue within five years. Second, modular design philosophies—interchangeable panels, plug-and-play controllers—will shorten installation windows and appeal to cost-sensitive public operators.

Localization strategies will also define competitive edges. Suppliers that establish regional assembly plants to meet content rules in India, Brazil, or the U.S. are likely to capture bonus points in tenders. Finally, sustainability credentials will move from optional to mandatory. Recyclable composite panels, energy-efficient brushless motors, and life-cycle carbon disclosures will become bid differentiators. In short, the coming decade rewards Composants électroniques passifs automobilesmarket companies that marry digital intelligence with manufacturing agility and regulatory foresight.

Questions Fréquemment Posées

Trouvez des réponses aux questions courantes sur ce rapport d'entreprise.