Chimie et matériauxMeilleures entreprises
Chimie et matériaux

Principales entreprises du marché des véhicules au GNC – classements, profils, part de marché, SWOT et perspectives stratégiques

Secteur

Chimie et matériaux

Publié

Feb 2026

Partager:

Chimie et matériaux

Principales entreprises du marché des véhicules au GNC – classements, profils, part de marché, SWOT et perspectives stratégiques

$3,590

Choisissez le type de licence

Un seul utilisateur peut utiliser ce rapport

D'autres utilisateurs peuvent accéder à ce rapport

Vous pouvez partager au sein de votre entreprise

Contenu de l'entreprise

Faits rapides & aperçu

Taille du marché en 2025 ($ US)
9,80 milliards
Prévisions pour 2026 ($ US)
10,71 milliards
Prévisions pour 2032 ($ US)
18,22 milliards
TCAC (2025-2032)
9,20%

Summary

Le marché mondial des véhicules au GNC entre dans une phase de croissance axée sur la consolidation, tirée par des économies de coûts de carburant, des normes d’émissions plus strictes et des améliorations en matière de sécurité. Les principales sociétés du marché des véhicules au GNC élargissent leurs partenariats OEM et leurs écosystèmes de ravitaillement. Le secteur devrait passer de 9,80 milliards de dollars américains en 2025 à 18,22 milliards de dollars américains d'ici 2032, ce qui reflète un TCAC de 9,20 %.

Revenu des meilleurs fournisseurs Véhicules GNC de l'année dernière : 2025
ReportMines Logo

Source: Informations secondaires et équipe de recherche ReportMines - 2026

Méthodologie de classement

Les classements des sociétés du marché des véhicules au GNC sont issus d’un modèle de notation composite combinant des indicateurs quantitatifs et qualitatifs. Les indicateurs de base incluent les revenus liés aux véhicules GNC pour 2025, le carnet de commandes, les expéditions d'unités et la part de marché régionale dans les canaux OEM et de modernisation. Nous évaluons en outre la différenciation technologique dans la conception des systèmes de carburant, le stockage à bord, l'efficacité du moteur et l'intégration télématique, ainsi que l'étendue du portefeuille couvrant les segments des passagers, des utilitaires légers et des poids lourds. La couverture des services, les réseaux de concessionnaires et la capacité à prendre en charge des contrats de maintenance à long terme pour les grandes flottes pèsent lourdement. Les facteurs stratégiques tels que les projets remportés dans les transports publics, les alliances avec les distributeurs de gaz, les investissements en R&D et la diversification géographique sont normalisés et notés. Chaque entreprise reçoit un indice pondéré, le chiffre d'affaires et la base installée contribuant le plus, suivis par la technologie, les partenariats et la capacité après-vente, permettant une comparaison objective des leaders mondiaux et régionaux.

Top 10 des entreprises de véhicules GNC

1
Maruti Suzuki Inde Limitée
WagonR S-CNG, Ertiga S-CNG, Alto K10 S-CNG
Fort en Inde ; exportations vers l’Asie du Sud, l’Afrique, l’Amérique latine
Voitures particulières au GNC, petits monospaces, berlines d'entrée de gamme
Inde
Extension de la capacité des usines indiennes, extension des réductions de GNC dans l'ensemble du portefeuille, partenariats avec des distributeurs de gaz de ville
1,40
2
Tata Motors Limitée
Tata Starbus CNG, Tata Ace CNG, Tiago CNG
Centré sur l’Inde avec des exportations vers le Moyen-Orient, l’Afrique et l’Asie du Sud
Bus au GNC, véhicules utilitaires légers et moyens, voitures particulières
Inde
Offres GNC centrées sur la flotte, plates-formes de bus intelligentes et connectées, collaborations avec les entreprises de transport publiques
1.10
3
Groupe Volkswagen (y compris Skoda, SEAT)
VW Golf TGI, Skoda Octavia G-TEC, SEAT Leon TGI
Leadership à l’échelle européenne avec présence en Amérique latine
Voitures particulières et SUV compacts au GNC
Allemagne
Mises à niveau du moteur TGI à l'échelle de la plate-forme, intégration avec les contrats d'approvisionnement en biométhane renouvelable
0,95
4
Fiat Chrysler Automobiles (Stellantis NV - marque Fiat)
Fiat Ducato puissance naturelle, Fiat Panda puissance naturelle
Europe occidentale, certains marchés d'Amérique latine
Fourgons GNC, voitures compactes, véhicules utilitaires légers
Pays-Bas
Gamme de véhicules utilitaires au GNC actualisée, moteurs prêts pour le biométhane, intégration avec la stratégie multi-énergies de Stellantis
0,78
5
IVECO S.p.A.
IVECO Daily GNV, IVECO Eurocargo GNV, IVECO Crossway GNV
Europe, Amérique latine, Moyen-Orient
Camions, bus, flottes long-courriers GNC et GNL
Italie
Solutions GNV et bio-GNV long-courriers, partenariats avec des majors de la logistique pour la décarbonation
0,72
6
CNH Industrial (moteurs industriels FPT)
FPT N60 NON, Curseur FPT 9 NON
Fournisseur OEM en Europe, en Amérique latine et en Asie
Groupes motopropulseurs GNC pour camions, bus et tout-terrain
Royaume-Uni
Moteurs GNC à haut rendement, collaborations avec des équipementiers de bus et de camions pour des plates-formes GNC dédiées
0,55
7
Cummins Inc.
Cummins L9N, Cummins B6.7N
Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique
Moteurs CNG et RNG pour bus et camions moyens/lourds
USA
Moteurs optimisés pour le RNG, coentreprises avec les constructeurs de châssis, expansion en Inde et en Asie du Sud-Est
0,50
8
Weichai Power Co., Ltd.
Weichai WP10NG, Weichai WP12NG
Chine dominante ; exportations vers l’Asie, le Moyen-Orient et l’Europe de l’Est
Moteurs GNC pour bus, poids lourds
Chine
Moteurs GNC à haut rendement pour les conversions de flottes nationales et long-courriers, partenariats avec les équipementiers de bus chinois
0,45
9
Ashok Leyland Limitée
Ashok Leyland Cheetah GNC, Ashok Leyland Oyster GNC
Inde, Moyen-Orient, Afrique
Bus urbains GNV, transports de personnel, bus scolaires
Inde
Appels d'offres pour les bus au GNC pour les villes indiennes, solutions de flotte télématiques, fonctionnalités de sécurité améliorées
0,40
10
Compagnie automobile Hyundai
Hyundai Universe CNG, Hyundai County CNG
Corée du Sud, Inde, Moyen-Orient, Amérique latine
Bus au GNC et certains modèles de passagers (régionaux)
Corée du Sud
Plateformes bicarburant GNC, connectivité intelligente des flottes, partenariats avec les autorités de transport urbain
0,35

Source: Informations secondaires et équipe de recherche ReportMines - 2026

Profils d'entreprise détaillés

1

Maruti Suzuki Inde Limitée

Maruti Suzuki est le plus grand constructeur indien de véhicules de tourisme, leader sur le segment du GNC monté en usine pour les modèles compacts et d'entrée de gamme.

Key Financials: Chiffre d’affaires des véhicules au GNC en 2025 : 1,40 milliard de dollars ; Portefeuille GNC TCAC 10,50 %.
Flagship Products: WagonR S-CNG, Ertiga S-CNG, Alto K10 S-CNG
2025-2026 Actions: Déploiement accéléré des variantes S-CNG, couverture élargie des concessionnaires GNC, co-marketing avec les distributeurs de gaz de ville dans les villes de niveau 2.
Three-line SWOT: Marque dominante avec un vaste réseau de concessionnaires ; Dépendance excessive à l’égard du marché indien ; Opportunité : adoption croissante du GNC dans les petites flottes commerciales.
Notable Customers: Acheteurs au détail en Inde, exploitants de flottes Ola et Uber, flottes de petites entreprises
2

Tata Motors Limitée

Tata Motors est un équipementier diversifié avec des positions fortes dans les bus au GNC, les véhicules utilitaires légers et les voitures particulières axées sur la valeur.

Key Financials: Chiffre d’affaires des véhicules au GNC en 2025 : 1,10 milliard de dollars ; Part du segment des bus GNC en Inde 38,00 %.
Flagship Products: Tata Starbus CNG, Tata Ace CNG, Tiago CNG
2025-2026 Actions: Sécurisation de plusieurs appels d'offres GNC pour bus urbains, lancement de solutions de flotte GNC connectées et expansion de l'approvisionnement en composants localisés.
Three-line SWOT: Large empreinte de véhicules utilitaires ; Pression sur les marges dans les appels d'offres compétitifs pour les bus ; Opportunité : programmes de décarbonation des transports publics dans les marchés émergents.
Notable Customers: Entreprises publiques de transport en Inde, flottes de transport de personnel d'entreprise, PME logistiques
3

Groupe Volkswagen (y compris Skoda, SEAT)

Le groupe Volkswagen propose des voitures particulières et des SUV compacts au GNC de marque TGI destinés aux clients privés et aux flottes européens.

Key Financials: Chiffre d’affaires des véhicules au GNC en 2025 : 0,95 milliard de dollars ; Part du GNC dans les voitures européennes à carburant alternatif 24,30 %.
Flagship Products: VW Golf TGI, Skoda Octavia G-TEC, SEAT Leon TGI
2025-2026 Actions: Moteurs TGI améliorés pour une efficacité accrue, compatibilité intégrée avec le biométhane, abonnements groupés de véhicules au GNC avec des partenaires énergétiques.
Three-line SWOT: Solide portefeuille d’ingénierie et de marques ; Exposition limitée aux marchés asiatiques en croissance rapide du GNC ; Opportunité : flottes alimentées au biométhane dans le cadre des politiques climatiques de l’UE.
Notable Customers: Flottes d'entreprises européennes, covoiturages municipaux, propriétaires de voitures privées en Allemagne et en Italie
4

Fiat Chrysler Automobiles (Stellantis NV - marque Fiat)

Sous Stellantis, Fiat se concentre sur les voitures compactes et les véhicules utilitaires légers propulsés au GNC, en particulier pour les flottes de livraison urbaines européennes.

Key Financials: Chiffre d’affaires des véhicules au GNC en 2025 : 0,78 milliard de dollars ; Pénétration des VUL GNV dans la gamme Fiat 19,80 %.
Flagship Products: Fiat Ducato puissance naturelle, Fiat Panda puissance naturelle
2025-2026 Actions: Options étendues de GNC dans les véhicules utilitaires légers, lancement de moteurs compatibles avec le biométhane et télématique intégrée pour l'optimisation de la livraison du dernier kilomètre.
Three-line SWOT: Solide héritage de véhicules utilitaires légers et réseau de concessionnaires ; Portefeuille de produits vieillissant sur certains marchés ; Opportunité : demande de camionnettes de livraison à faibles émissions tirée par le commerce électronique.
Notable Customers: Entreprises de livraison de colis, opérateurs de logistique urbaine, propriétaires de petites entreprises en Europe
5

IVECO S.p.A.

IVECO est l'un des principaux fabricants de véhicules utilitaires au GNC et au GNL, destinés aux applications de fret et de bus régionaux et long-courriers.

Key Financials: Chiffre d’affaires des véhicules au GNC en 2025 : 0,72 milliard de dollars ; les camions à carburant alternatif se partagent 32,40 % des ventes européennes d'IVECO.
Flagship Products: IVECO Daily GNV, IVECO Eurocargo GNV, IVECO Crossway GNV
2025-2026 Actions: Partenariat avec des majors de la logistique sur des corridors à faible émission de carbone, introduction de camions prêts pour le bio-GNC et élargissement des collaborations avec l'écosystème de ravitaillement.
Three-line SWOT: Expertise établie en matière de camions à carburant alternatif ; Exposition à la demande cyclique de fret européenne ; Opportunité : cadres de décarbonation à long terme basés sur le bio-GNC.
Notable Customers: Flottes logistiques paneuropéennes, opérateurs de bus municipaux, sociétés de gestion des déchets
6

CNH Industrial (moteurs industriels FPT)

FPT Industrial, qui fait partie de CNH Industrial, fournit des groupes motopropulseurs au GNC pour les camions, les bus et les équipements tout-terrain du monde entier.

Key Financials: Chiffre d’affaires des véhicules au GNC en 2025 : 0,55 milliard de dollars ; expéditions de moteurs au gaz naturel 65 000,00 unités.
Flagship Products: FPT N60 NON, Curseur FPT 9 NON
2025-2026 Actions: Lancement de moteurs GNC à haut rendement, intégration approfondie avec les équipementiers d'autobus et de camions, investissement dans des technologies de combustion compatibles RNG.
Three-line SWOT: Une technologie de moteur solide et des relations OEM ; Visibilité directe limitée du client final ; Opportunités : plates-formes de moteurs à plusieurs niveaux pour les équipementiers des marchés émergents.
Notable Customers: IVECO, constructeurs d'autobus régionaux et équipementiers de camions de poids moyen en Europe et en Amérique latine
7

Cummins Inc.

Cummins développe des moteurs au GNC et au gaz naturel renouvelable pour les bus et les camions moyens à lourds sur les marchés mondiaux.

Key Financials: Chiffre d’affaires des véhicules GNC en 2025 : 0,50 milliard de dollars ; Dépenses de R&D sur les moteurs à carburant alternatif 0,12 milliard de dollars américains.
Flagship Products: Cummins L9N, Cummins B6.7N
2025-2026 Actions: Des moteurs étendus optimisés pour le GNR, la création de coentreprises avec des constructeurs de châssis et de nouveaux appels d'offres ciblés en Inde et en Asie du Sud-Est.
Three-line SWOT: Empreinte de service mondiale et fiabilité du moteur ; Concurrence des fournisseurs de moteurs asiatiques à bas prix ; Opportunité : flottes axées sur le GNR en Amérique du Nord et en Europe.
Notable Customers: Agences de transport en commun nord-américaines, équipementiers de camions, fabricants d'autobus asiatiques
8

Weichai Power Co., Ltd.

Weichai Power est l'un des principaux fabricants chinois de moteurs GNC pour bus et camions lourds, avec une présence croissante à l'exportation.

Key Financials: Chiffre d’affaires des véhicules GNC en 2025 : 0,45 milliard de dollars ; part des moteurs domestiques lourds au GNC de 41,60 %.
Flagship Products: Weichai WP10NG, Weichai WP12NG
2025-2026 Actions: Offres élargies de GNC à haut rendement, prise en charge de conversions de flottes importantes, partenariat avec des équipementiers chinois pour les groupes motopropulseurs intégrés.
Three-line SWOT: Échelle de fabrication compétitive ; Écart de perception technologique sur les marchés d’exportation haut de gamme ; Opportunité : flottes logistiques du corridor de la Ceinture et de la Route.
Notable Customers: Constructeurs chinois de bus, flottes logistiques et opérateurs de camions du Moyen-Orient
9

Ashok Leyland Limitée

Ashok Leyland est un important équipementier indien de bus et de camions, fortement implanté dans les bus urbains et personnels au GNC.

Key Financials: Chiffre d’affaires des véhicules GNC en 2025 : 0,40 milliard de dollars ; Part des bus GNC dans le portefeuille national 29,90 %.
Flagship Products: Ashok Leyland Cheetah GNC, Ashok Leyland Oyster GNC
2025-2026 Actions: A remporté des appels d'offres pour des bus multi-villes au GNC, introduit une sécurité et une télématique améliorées, étendu le réseau de services dans les petites villes.
Three-line SWOT: Forte franchise de bus nationaux ; Diversification limitée au-delà de l’Inde ; Opportunité : exporter des bus au GNC vers l’Afrique et le Moyen-Orient.
Notable Customers: Sociétés de transport urbain indiennes, établissements d'enseignement, flottes de transport du personnel des entreprises
10

Compagnie automobile Hyundai

Hyundai propose des bus au GNC et des modèles régionaux pour passagers, complétant ainsi sa stratégie plus large en matière de groupes motopropulseurs alternatifs.

Key Financials: Chiffre d’affaires des véhicules GNC en 2025 : 0,35 milliard de dollars ; Part du GNC dans les ventes de bus Hyundai 22,40 %.
Flagship Products: Hyundai Universe CNG, Hyundai County CNG
2025-2026 Actions: Développement de plates-formes bicarburant GNC, connectivité améliorée de la flotte, partenariat avec les autorités de transports publics pour des programmes pilotes.
Three-line SWOT: Forte base de marque et d’ingénierie ; Une gamme dédiée au GNC plus petite par rapport à ses concurrents ; Opportunité : tirer parti du réseau mondial sur les marchés axés sur le GNC.
Notable Customers: Parcs de bus municipaux coréens, exploitants de villes indiennes, agences de transports en commun du Moyen-Orient

Leaders SWOT

Maruti Suzuki Inde Limitée

Aperçu SWOT

SWOT
Strengths

Étendue du portefeuille GNC leader sur le marché, réseau dense de concessionnaires et de services, forte confiance dans la marque parmi les acheteurs soucieux des coûts.

Weaknesses

Concentration géographique en Inde et exposition limitée aux segments des bus ou du GNC commercial lourd.

Opportunities

Adoption croissante du GNC dans les villes de niveau 2 et de niveau 3 et les petites flottes commerciales cherchant à réduire leurs coûts d'exploitation.

Threats

Changements de politique en faveur des véhicules électriques, volatilité des prix du carburant et intensification de la concurrence des équipementiers nationaux et mondiaux.

Tata Motors Limitée

Aperçu SWOT

SWOT
Strengths

Portefeuille GNC diversifié comprenant des bus, des véhicules utilitaires légers et des voitures, des relations institutionnelles solides et des références en matière de transports publics.

Weaknesses

Dépendance relativement forte à l’égard des commandes cycliques d’autobus du gouvernement et des appels d’offres sensibles aux prix.

Opportunities

Électrification des bus urbains et hybridation du GNC, expansion des corridors GNC en Asie du Sud et en Afrique.

Threats

Financement concurrentiel pour les bus électriques, hausse des coûts des intrants et prix agressifs de la part des concurrents régionaux.

Groupe Volkswagen (y compris Skoda, SEAT)

Aperçu SWOT

SWOT
Strengths

Une technologie de moteur avancée, une forte valeur de marque européenne et des partenariats établis en matière de biométhane pour une mobilité à faible émission de carbone.

Weaknesses

Empreinte limitée sur les marchés asiatiques à forte croissance du GNC et exposition à des politiques d’émissions plus strictes favorisant les véhicules électriques.

Opportunities

Incitations à la décarbonisation de l’UE pour les gaz renouvelables, la décarbonisation des flottes d’entreprise et les modèles d’abonnement aux véhicules.

Threats

Baisse rapide des coûts des véhicules électriques, incertitude réglementaire sur les infrastructures gazières et concurrence des équipementiers régionaux européens.

Paysage concurrentiel régional du marché des véhicules GNC

L’Asie-Pacifique est la région de véhicules au GNC la plus grande et la plus dynamique, menée par l’Inde et la Chine. Maruti Suzuki, Tata Motors, Ashok Leyland, Hyundai, Weichai Power et Cummins dominent l'offre sur les segments des bus urbains, des véhicules utilitaires légers et des petites voitures. L’expansion du corridor gazier soutenue par le gouvernement et la hausse des prix du carburant soutiennent la demande, soutenant les entreprises du marché des véhicules au GNC tout au long de la chaîne de valeur.

En Europe, le groupe Volkswagen, Fiat sous Stellantis, IVECO, CNH Industrial et Cummins ancrent le paysage concurrentiel. La région privilégie le GNC pour la décarbonation de la flotte, notamment lorsqu'il est associé au biométhane. Les sociétés du marché des véhicules au GNC se concentrent sur les camions long-courriers, les véhicules utilitaires légers et les voitures compactes, en tirant parti de normes strictes en matière de CO2 et d'incitations pour la construction d'infrastructures de gaz renouvelables.

L'Amérique du Nord reste un créneau plus important pour les véhicules au GNC, mais offre des poches intéressantes dans les autobus urbains, les camions à ordures et les flottes de transport régional. Cummins est un fournisseur central de moteurs, tandis que les plates-formes liées à IVECO et les assembleurs régionaux émergents participent de manière sélective. Les sociétés du marché des véhicules au GNC mettent l'accent sur les moteurs compatibles RNG et les avantages du coût total de possession par rapport au diesel, soutenus par les programmes de flotte propre des États et des municipalités.

Au Moyen-Orient et en Amérique latine, la pénétration du GNC est tirée par l’abondance des ressources gazières et par les réformes des subventions aux carburants. IVECO, le groupe Volkswagen, Hyundai et Weichai Power sont en concurrence aux côtés des assembleurs locaux. Les flottes de bus urbains et de taxis constituent le cœur de la demande. Les sociétés du marché des véhicules au GNC tirent parti des incitations gouvernementales à la conversion et des partenariats avec les distributeurs de gaz pour accélérer l’adoption.

En Afrique et dans les petits marchés émergents, le GNC en est encore à ses débuts, mais gagne du terrain dans certains corridors. Tata Motors, Ashok Leyland, Hyundai et des fournisseurs de moteurs chinois comme Weichai Power sont actifs dans les appels d'offres pour les bus et les camions légers. Les sociétés du marché des véhicules GNC qui proposent des packages clé en main (véhicules, maintenance et assistance au ravitaillement) sont les mieux placées pour profiter de l’avantage du premier arrivé.

Marché des véhicules au GNC Challengers émergents et start-ups disruptives

Défis émergents et start-ups disruptives

Systèmes GNC GreenFleet
Disruptif
Inde

Développe des kits avancés de modernisation du GNC avec télématique intégrée, permettant une optimisation du carburant en temps réel et un financement au kilomètre pour les petits exploitants de flottes.

Solutions de mobilité biométhane
Disruptif
Allemagne

Fournit des contrats clé en main de fourniture de biométhane, des stations de ravitaillement intelligentes et des conseils en matière de transition de flotte adaptés aux entreprises du marché des véhicules GNC en Europe.

Télématique RouteSense
Disruptif
USA

Plateforme d'analyse cloud native qui évalue les performances des flottes GNC, prédit la maintenance et optimise l'acheminement entre les flottes mixtes diesel, GNC et EV.

Technologie de groupe motopropulseur SinoCNG
Disruptif
Chine

Conçoit des moteurs et des unités de commande GNC à faible coût et à haut rendement destinés aux équipementiers régionaux à la recherche de groupes motopropulseurs prêts à l'exportation et conformes aux émissions.

Réseaux de mobilité UrbanGas
Disruptif
Émirats arabes unis

Construit des centres de ravitaillement en GNC modulaires et conteneurisés et propose des accords d'enlèvement à long terme aux agences de bus publiques et aux flottes logistiques.

Perspectives futures du marché des véhicules au GNC et facteurs clés de succès (2026-2032)

From 2025 to 2031, cumulative investments in metro expansions and station safety upgrades are projected to surpass significant amounts. The total market will scale from US$ 2.27 Billionin 2025 to US$ 3.38 Billion by 2031, reflecting a 6.90% CAGR. Winning Véhicules GNC market companies will share several attributes. First, they will embed native IoT sensors, enabling predictive maintenance contracts that can double recurring revenue within five years. Second, modular design philosophies—interchangeable panels, plug-and-play controllers—will shorten installation windows and appeal to cost-sensitive public operators.

Localization strategies will also define competitive edges. Suppliers that establish regional assembly plants to meet content rules in India, Brazil, or the U.S. are likely to capture bonus points in tenders. Finally, sustainability credentials will move from optional to mandatory. Recyclable composite panels, energy-efficient brushless motors, and life-cycle carbon disclosures will become bid differentiators. In short, the coming decade rewards Véhicules GNCmarket companies that marry digital intelligence with manufacturing agility and regulatory foresight.

Questions Fréquemment Posées

Trouvez des réponses aux questions courantes sur ce rapport d'entreprise.